Могу ли я подать один иск на возврат долга по двум распискам?

у меня две расписки в получении денежных средств 25000 и 50000 т.р.могу ли я подать один иск на 75000 т.р. средства получены одним лицом, в иске я расписываю обе расписки и суммирую,пошлину плачу на 75000т.р.

, сергей, г. Пермь
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Конечно можете в исковых требованиях указывать две расписки. Если в расписках указан срок возврата, то можете еще требовать неустойку.

Но прежде чем бежать в суд, Вы должны соблюсти досудебный порядок урегулирования споров. Вам необходимо в адрес должника направить претензию с требованием возврата задолженности. Ее необходимо отправить почтой России с описью и уведомлением о вручении. После чего Вы ждете ответ на Вашу претензию или через 2-3 недели (если ответ не последует) смело подаете в суд.

С уважением,

Мария.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с учетом того, что ответчик один, вы можете объединить требования по двум распискам в одном исковом заявлении. Данное дело будет подсудно районному суду, так как сумма иска более 50 000 руб.