Как делиться имущество при разводе, если есть совершеннолетние дети?

Здравствуйте, мне 26 лет, мои родители хотят разводится, я прописана со своей дочкой у них в бараке 2-ух комнатная квартира( главный квартиросъёмщик мой отец,квартира не приватизирована),но я на данный момент снимаю с мужем квартиру другую и живу там. у родителей строится ещё частный дом, земельный участок записан на отца тоже,но там никто ещё не прописан. Скажите пожалуйста, при разводе отцу полагается 1/4 доля от квартиры барака и 1/4 доля дома - если я буду жить с мамой? или всё имущество будет разделено между мамой и отцом на пополам?

Уточнение от клиента

а в администрации нам говорят,что раз родители строят дом--то никакой квартиры после ликвидации барака они не получат...я что получаюсь буду вообще бомж после развода их???

, Ольга,
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер!

При отсутствии нотариально заверенного соглашения о разделе общего имущества супругов применяются положения ст. 39 СК РФ где доли между супругами признаются равными, если иное не предусмотрено договором, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга
Клиент

а в администрации нам говорят,что раз родители строят дом--то никакой квартиры после ликвидации барака они не получат...я что получаюсь буду вообще бомж после развода их???

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! поскольку 2-хкомнатная квартира не приватизирована, она является муниципальной собственностью и совместно нажитым имуществом ваших родителей не является. что касается земельного участка и строящегося жилого дома, если участок приобретен вашими родителями в браке то он будет делиться по 1/2 между отцом и матерью, у вас доли в данном имуществе нет.

Ольга
Клиент

а в администрации нам говорят,что раз родители строят дом--то никакой квартиры после ликвидации барака они не получат...я что получаюсь буду вообще бомж после развода их???

вы задали вопрос касающийся имущества, совместно нажитого вашими родителями в браке. про «ликвидацию барака» в вашем вопросе ничего не сказано, и в связи с чем она планируется тоже — в связи с расселением ветхого и аварийного жилья, либо по другой причине. уточните в администрации, каким образом будет расселен ваш барак, и какое жилье будет предоставлено вам лично.