Можно ли оспорить долг перед УК за выполненную ими работу?

В 2013 году нашей управляющей компанией "Наш дом" были выполнены работы: 1. Утепление фасада 2. выполнен ремонт надпоъездных козырьков (2 года назад делали на федеральные деньги) 3. выложили брусчаткой ступеньки перед подъездом. В этом году нам выставили счет за эти выполненные работы в сумме 460тыс. рублей,т.к. эти работы были выполнены в долг. За утепление фасада списали 1500 за кв.м (хотя все организации в нашем городе утепляли на тот момент времени за 800-900 руб.). Перед выполнением такого дорогостоящего ремонта фасада жильцов ни кто не опрашивал. Заявление писал только 1 житель из 120 квартирного дома (т.к. комната угловая,было холодно). Совета дома и председателя на тот момент времени не было. Помогите пожалуйста написать жалобу в прокуратуру на управ. компанию,на проведение прокурорской проверки по утеплению фасада. Могла ли управляющая компания выполнить такую работу по заявлению 1 жильца, не получив согласия 51% голосов?

, Наталья, г. Арзамас
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

ДДобрый вечер!

Подобные ремонтные работы проводятся при наличии положительного решения общего собрания собственников мкд (ст. 44 Жилищного кодекса) – Т.е. если был кворум по участию в голосовании (более 50% голосов собственников мкд) + кворум на принятие решения (более 50% голосов из участвовавших в голосовании высказались «за») (ст.ст 45, 46 Жилищного кодекса).

Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме с изложением конкретных фактов. Рекомендую воздержаться от оценочных суждений и перечислением того, кто кому когда звонил. Если есть переписка с УК – приложите копии к заявлению.

Кроме того, аналогичное заявление можете направить в контролирующий орган – городскую жилищную инспекцию (название может быть другим в Вашем городе)

Желаю удачи!