Вступило ли в силу решение суда, вынесенное месяц назад?

Здравствуйте! Суд вынес решение по делу о наследстве, уже месяц назад. Я - ответчик. Истец никак не забирает решение. Оно уже вступило в законную силу или пока они не заберут решение я не могу им воспользоваться?

, Людмила, г. Москва
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Решение суда вступает через месяц после его вынесения в случае отсутствия жалобы, по истечении месяца забирайте решение суда (а в случае необходимости исполнительный лист) с отметкой «вступил в законную силу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый вечер!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.