Должна ли супруга платить за кредиты умершего мужа?

умер муж 10 мес. назад, оказалось - у него куча кредитов. Сейчас из одного из банков стали звонить, требовать деньги, ссылаясь на семейный кодекс. Как оказалось, кредит был со страховкой. Но в банке инсульт сочли нестраховым случаем. А сам кредит выдавался ему, когда он уже был инвалидом 2 группы из-за инсульта и инфаркта. Ни я, ни дети в наследство не вступали, поручителями не были.

, Елена, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
умер муж 10 мес. назад, оказалось — у него куча кредитов. Сейчас из одного из банков стали звонить, требовать деньги, ссылаясь на семейный кодекс. Как оказалось, кредит был со страховкой. Но в банке инсульт сочли нестраховым случаем. А сам кредит выдавался ему, когда он уже был инвалидом 2 группы из-за инсульта и инфаркта.
Елена

Так это их проблемы, если хотели подтверждение состояния здоровья кредитора- просили бы справки

Ни я, ни дети в наследство не вступали, поручителями не были.
Елена

И поручителями не были вы? В таком случае ничего никому не платите.