Как вернуть сумму госпошлины, если судебного процесса не было?

добрый день!

в марте 2012 года я оплачивала госпошлину (16472руб) за подачу иска в суд, но иск так и не подала по определенным обстоятельствам, то есть судебного процесса не было. Квитанцию оплаты я нашла только вчера и хотела узнать, как мне вернуть эти деньги со счета УФК по г.Москве (ИФНСРоссии №7 по г.Москве)?

, Елена, г. Москва
Маргарита Добровольская
Юрист

Для возврата госпошлины рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Установите наличие оснований для возврата госпошлины и размер к возврату.

1. Госпошлина подлежит возврату в полном размере:
1) если вы уплатили госпошлину за государственную регистрацию и отказались от совершения юридически значимого действия до подачи документов на совершение таких действий, то есть до начала процедуры государственной регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ)

Шаг 2. Подготовьте заявление и представьте его в уполномоченный орган (должностному лицу).
Чтобы вернуть госпошлину, нужно подать заявление в адрес органа (должностного лица), уполномоченного совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) госпошлина (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

К заявлению приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):

— решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, — в случае возврата госпошлины по делам, рассматриваемым судами;
— платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, — в случае полного возврата госпошлины;
— копии платежных документов — в случае частичного возврата госпошлины.

Шаг 3. Дождитесь возврата госпошлины и получите деньги на счет.
Излишне уплаченную (взысканную) сумму госпошлины возвращают за счет средств бюджета, в который была уплачена госпошлина, в течение месяца со дня подачи соответствующего заявления (п. 6 ст. 78, абз. 8 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Обратите внимание!
Если месячный срок нарушен, на сумму излишне уплаченной (удержанной) госпошлины начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. При этом процентная ставка равна ставке рефинансирования Банка России, которая действовала в дни нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78, п. 7 ст. 333.40 НК РФ).