Законность передачи новостройки в ТСЖ без согласия собственников

после сдачи новостройки строительная компания передала дом в тсж

там в квитанциях есть много спорных пунктов которые якобы были утверждены общим собранием если бы дом передали просто в любую УК платить за квартиру пришлось бы меньше собственники нового дома не согласны с таким подходом.на каком основании нас вообще передали именно в тсж а не просто в УК на сколько это все законно обязанны ли мы сразу и безропотно подчиняться решениям тсж которое нам навязали без нашего согласия

, Юрий, г. Череповец
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

Согласно ч.3 ст. 161 ЖК способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, выбор способа управления и конкретной УК возможен только решением собственников. Если вы не присутствовали на общем собрании, то решение собрания распространяется и на Вас.

Если вы считаете, что собрание было проведено с нарушениями Закона, то Вы вправе обратиться в суд. Однако обращаю Ваше внимание на ч. 5 ст. 181.4 ГК РФ, согласно которой решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Удачи.