Как поменять фамилию ребенку, если отец не дает согласие?

от первого брака у меня сын, брак расторгнут 9 лет назад, сейчас я замужем и есть второй ребенок мы все под одной фамилией, только у старшего сына фамилия отца, я хотела поменять старшему сыну просто фамилию, мне сказали, что можно просто дать сыну свою фамилию которая у меня сейчас, чтобы он писался также как и мы все, когда я пошла в ЗАГС то мне сказали что сначала нужно в опеке взять разрешение, я пошла в опеку, но там мне говорят что нужно согласие отца, а это согласие он не дает, хотя кроме алиментов в 2500 тыс. ни чем не помогает, не занимается его воспитанием, не берет его на выходные, ни звонит, не поздравляет в дни рождения, не интересуется его здоровьем, скажите пожалуйста могу ли я как то через суд добиться изменения фамилии ребенку, так как ребенок растет, в школе начинают дразнить, что ребенок не наш , потому что другая фамилия очень это сказывается на его психике, ребенок постоянно комплексует по этому поводу.

, Людмила, г. Улан-Удэ
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Людмила!

Орган опеки по всей видимости руководствуется следующей нормой закона:
Семейный кодекс РФ ч. 2 ст. 59

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребёнку 10 и более лет то также требуется и его согласие на изменение фамилии.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Извините за повтор ответа.

Людмила, спасибо за Вашу оценку. Небольшое дополнение.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Возможно, Вы можете немного потерпеть — до 14-летия и ситация разрешится просто.