Как урегулировать вопрос по оплате ЖКУ, если приемный ребенок прописан в другой квартире?

В нашей приемной семье живет ребенок-инвалид с 2007 года с временной пропиской. У него есть постоянная прописка в неприватизированной квартире,где прописан еще один родственник. В квартире со слов соседей никто не проживает,связи с тем родственником нет. Счет за квартплату по какой-то причине выставляется только на нашего подопечного в течение 3 лет. Куда обратиться для получения оценки жилья и решения проблемы по оплате?

, Екатерина, г. Болгар
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Екатерина!

Из Вашего вопроса следует, что Ваш подопечный (приемный сын) являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения, в котором он имеет постоянную регистрацию.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) наниматели жилых помещений по договорам социального найма обязаны вносить плату жилое помещение и коммунальные услуги.
Члены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности с нанимателем, то есть тоже обязаны вносить указанную плату.
Согласно статье 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя:
— плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
— плату за коммунальные услуги.
Вместе с тем частью 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, Ваш подопечный может быть частично освобождены от оплаты коммунальных услуг (все, кроме отопления), но не от внесения платы за наем, даже несмотря на то, что в жилом помещении он не проживал.
Если Ваш подопечный не проживает в данном жилье, но не хочет выписываться, чтобы не утратить право пользования жильем и право на его приватизацию, то Вам необходимо подать в местную администрацию (которая является собственником жилого помещения) заявление с просьбой освободить Вашего подопечного от внесения платы за коммунальные услуги в виду временного отсутствия в жилом помещении.
Согласно части 9 статьи 156 ЖК граждане, признанные в установленном Жилищном кодексом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем). Однако в настоящее время данная норма не может быть применена к Вашему подопечному, поскольку принимая во внимание его совокупный доход в месяц (ежемесячное пособие на содержание ребенка, пенсия по инвалидности), он не может быть признан малоимущим, а следовательно, не может быть освобожден от внесения платы за наем жилого помещения.

Для погашения уже имеющейся задолженности Вы вправе обратиться в суд с иском ко второму прописанному родственнику о разделе долга за наем и коммунальные услуги.