Как аннулировать сделку по продаже квартиры спустя 16 лет?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, возможно ли вернуть каким-то образом проданную квартиру(возможно нелегальным путем). Ее продавали моя мама и ее сожитель, когда я и мой брат были детьми, оформлена она была на нас. Родители были в разводе на тот момент, отец никаких бумаг не подписывал, в продаже не участвовал. Как и не помню присутствия в этом вопросе органов опеки. Мама умерла 8 лет назад. Прошло уже около 16 лет с момента продажи. Есть ли еще смысл что-либо с этим делать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Срок исковой давности по иску об истребовании недвижимого имущества из
чужого незаконного владения начинает течь с момента, когда лицо узнало
или должно было узнать о том, что имущество выбыло из его владения при
отсутствии правовых оснований. Общий срок исковой давности составляет три года.Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока,
удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина
применительно к правилам ст.205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен
судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

Это в общем. Но конечно нужно изучить все документы по делу и узнать подробно все обстоятельства, поскольку данный спор относится к категории сложных. Можете написать мне в личку, попробуем разобраться.