Можно ли выплачивать материальный ущерб частями, если поступают предупреждения от пристава?

у меня есть долг. пристав звонит и просит оплатить или шлет постановление и предупреждение, где дает мне 5 дневный срок для добровольного исполнения решения суда. я должна 20000 руб. но у меня нет такой суммы и что же делать? смогу ли я, например, частями выплачивать эту сумму, допустим, ежемесячно по 2000 или по 200 руб. или все же пристав не получив от меня исполнения придет и арестует имущество? а если все же я буду производить выплаты, но пристав по сущности своей будет требовать скорейшей оплаты и несмотря на то, что я хоть и частями, но произвожу выплаты, все равно придет и в "догонку" опишет на недостающую сумму? и еще хотелось бы знать - имеют ли приставы право вламываться в квартиру должника ,если должник в отъезде,а дома лишь родственники?

, Марина, г. Набережные Челны
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!
Если у Вас недостаточно средств для внесения всей суммы в погашение долга, Вы можете обратиться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Однако это займёт определённое время.
В случае неисполнения требований в течение 5 рабочих дней в добровольном порядке пристав вправе (а в соответствии с законом — обязан) применить меры принудительного взыскания, в том числе и арестовать имущество. Да, может арестовать и на недостающую сумму.
Судебный пристав вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава. Таким образом, при посещении можно потребовать у пристава доказательства получения такого разрешения.

а если я уже уехала, а они пришли потом (и я знать не знала о их посещение), то в этом-то случае как?

В этом случае письменное разрешение от старшего пристава пусть предъявит родственникам. Если такого разрешения нет — входить в помещение он не имеет права.

Лада Колковская
Юрист
пристав звонит и просит оплатить или шлет постановление и предупреждение, где дает мне 5 дневный срок для добровольного исполнения решения суда. я должна 20000 руб. но у меня нет такой суммы и что же делать? смогу ли я, например, частями выплачивать эту сумму, допустим, ежемесячно по 2000 или по 200 руб. или все же пристав не получив от меня исполнения придет и арестует имущество?
Марина

Нужно прийти к приставу и просить ( заявлением) его о предоставлении рассрочки. Но имущество арестовать он все равно может, до тех пор пока вы не расплатитесь, но не продавать его, а просто наложить арест

и еще хотелось бы знать — имеют ли приставы право вламываться в квартиру должника, если должник в отъезде, а дома лишь родственники?
Марина

если вы предоставите ему документ, что уезжаете — то не сможет

Марина
Клиент, г. Набережные Челны

а если я уже уехала,а они пришли потом (и я знать не знала о их посещение),то в этом-то случае как?