Должна ли я платить долг по ЖКХ, если в квартире не проживала?

Я прописана в квартире,где еще прописаны 6 человек. Меня в 4 года оттуда забрали в детский дом, и потом в приемную семью и я там больше не разу не была.

По сайту узнал что за коммунальные услуги по решению суда на мне висит 102456руб долга. Должна ли я платить этот долг ? Если там проживают остальные люди

, Ришат, г. Набережные Челны
Лада Колковская
Юрист
Я прописана в квартире, где еще прописаны 6 человек. Меня в 4 года оттуда забрали в детский дом, и потом в приемную семью и я там больше не разу не была. По сайту узнал что за коммунальные услуги по решению суда на мне висит 102456руб долга. Должна ли я платить этот долг? Если там проживают остальные люди
Ришат

Нет, конечно, вы не должны платить этот долг, вы должны написать исковое заявление в суд с требованиме снять с вас этот долг и приложить подтверждающие документы о том, что вы там не проживали все это время

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ришат!

Всё не так однозначно. На каком основании Вы прописаны в жилом помещении? Вы наниматель/член семьи нанимателя? Собственник/сособственник? И позвольте уточнить Ваш возраст.

Ришат
Клиент, г. Набережные Челны

мне 23года я там прописан т.к мама тоже там была прописана и проживала.Квартира не привотизированна.

Значит Вы являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя данного жилого помещения.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) наниматели жилых помещений по договорам социального найма обязаны вносить плату жилое помещение и коммунальные услуги.

Члены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности с нанимателем, то есть тоже обязаны вносить указанную плату.

Согласно статье 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя:

— плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

— плату за коммунальные услуги.

Вместе с тем частью 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете быть частично освобождены от оплаты коммунальных услуг (все, кроме отопления), но не от внесения платы за наем, даже несмотря на то, что в жилом помещении Вы не проживали.

Полагаю, что на этом основании суд и взыскал с Вас 102456 руб. Если решение вступило в законную силу, то обжаловать его уже не получится.

На будущее… Если Вы не проживаете в данном жилье, но не хотите выписываться, то Вам необходимо подать в местную администрацию (которая является собственником жилого помещения) заявление с просьбой освободить Вас от внесения платы за коммунальные услуги в виду временного отсутствия в жилом помещении.

Кроме того, если Вы являетесь малоимущим, то согласно части 9 статьи 156 ЖК граждане, признанные в установленном Жилищном кодексом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).