Что будет с квартирой, если собственник будет жить в интернате?

Здравствуйте! У моей тети психическое заболевание, она сейчас лежит в психиатрической больнице, и просит врачей отправить ее в интернат для таких больных, что будет с ее квартирой, если ее туда определят? Я ее хотела забрать к себе, живу в другом городе, но она не хочет к нам ехать, не хочет мешать. Что можно сделать с квартирой?

, Оксана, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У моей тети психическое заболевание, она сейчас лежит в психиатрической больнице, и просит врачей отправить ее в интернат для таких больных, что будет с ее квартирой, если ее туда определят? Я ее хотела забрать к себе, живу в другом городе, но она не хочет к нам ехать, не хочет мешать. Что можно сделать с квартирой?
Оксана

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение о статусе квартиры: муниципальная или принадлежит на праве собственности тёте?

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Квартира в собственности.

что будет с ее квартирой, если ее туда определят?
Оксана

Если тётю определят в интернат, то с квартирой ничего не будет, ибо квартира принадлежит по праву собственности тёте. После её смерти квартира перейдет по наследству к её наследникам.

Я ее хотела забрать к себе, живу в другом городе, но она не хочет к нам ехать, не хочет мешать. Что можно сделать с квартирой?
Оксана

Если тётя признана недееспособной, то с квартирой без согласия органа опеки Вы ничего сделать не сможете. А так… с согласия органа опеки назначенный опекун недееспособного может в интересах подопечного продать квартиру и приобрести аналогичную в другом районе (в Вашем городе, например).

Если же тётя недееспособной не признавалась, то формально от её имени квартиру можно продать. Но такая сделка является рискованной, поскольку может быть оспорена заинтересованными лицами в силу того, что тётя страдает психическим заболеванием и возможно будет доказать, что она не понимала значение своих действий при заключении сделки (т.е. далеко не любой покупатель решится приобрести эту квартиру в указанной ситуации).