Каковы варианты решения проблемы, если покупатель не оплачивает рассрочку по покупке машины?

Я продала машину в рассрочку половину денег отдали половину ещё нет хотя должны были, на связь не выходят , обещают отдать но не отдают, машина по документам ещё оформлена на меня все документы у покупателя, что делать?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса!

При продаже автомобиля решающим документом является договор купли-продажи. Если он Вами заключен, то Вы уже не являетесь собственником автомобиля. Регистрация автомобиля в органах ГИБДД необходима для получения права на его эксплуатацию — всего лишь. Покупатель обязан зарегистрировать купленную автомашину в течение 10 дней со дня покупки. Иначе он нарушитель и подлежит наказанию. Если никакими документами долг покупателя не подтвержден, а договор купли-продажи Вами подписан, проблемно будет для Вас получить с него долг. Напишите ему письмо с требованием уплатить долг. Если ответит и тем самым признает наличие долга, то позже можно будет взыскать его в судебном порядке. Иначе Вы сами должны суду доказывать наличие у продавца долга. Если покупатель будет отрицать, суд не удовлетворит Ваше требование.