Входит ли период обучения в ПТУ в стаж работы сотрудника полиции?

Добрый вечер. Я сотрудник полиции. Мне скоро на пенсию. Хочу спросить, входит ли в стаж обучение в ПТУ до работы в МВД?

, Иван, с/с. Караидельский
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с п. 10. ч. 2 ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ в стаж (выслугу) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным
образовательным программам среднего профессионального или высшего
образования по очной форме при условии завершения освоения данных
образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Т.е. если Вы обучались по очной форме и закончили обучение, то в Ваш стаж войдет время Вашего обучения из расчета «два месяца за один» (например, за три года обучения в стаж войдет полтора года)