Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме гражданину Грузии?

Здравствуйте я гражданин Грузии ,в браке уже 4 года,дочке уже 3 года,19 февраля у меня заканчивается рвп ,мне сказали в фмс что мне надо будет покинуть пределы РФ и заново подавать на рвп,меня интересует вопрос могу ли я получить вид на жительство или гражданство ,есть ли какая нибудь упрощенная программа ?

, Эльвин, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Эльвин, добрый день!
Подать заявление о получение вида на жительство в общем порядке Вы могли до 19 августа 2015 года. Сейчас остаётся единственный вариант, предусмотренный п. 1 ст. 33.1. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — это попробовать получить статус носителя русского языка. Основания для этого следующие:

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.