Подлежит ли налогообложению недвижимость, если ипотека еще не погашена?

Здравствуйте!Квартира куплена в ипотеку и находится в залоге в банке,будет ли взиматься налог на недвижимость физического лица?

, ольга, г. Самара
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Глава 32 Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц» не устанавливает каких-либо особенностей на недвижимость, обременённую залогом. Эту позицию подтверждает Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 декабря 2012 г. N 03-05-06-01/77 Об уплате налога на имущество физических лиц: "…обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника объекта недвижимости, приобретенного в собственность, вне зависимости от установленных обременении на это имущество (в частности, ипотечный кредит)".

При этом, в соответствии с п. 1 ст. 408 Налогового кодекса РФ сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами. Исходя из этого, на основании п. 2. ст. 52 Налогового кодекса РФ, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган должен направить Вам налоговое уведомление. Поэтому, в соответствии с п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога возникает у Вас не ранее даты получения налогового уведомления.

Т.е. если Вам не приходят налоговые уведомления, то Вы не обязаны уплачивать налог до момента получения такого уведомления (но лучше проверяйте задолженность по налогам на сайте налоговой — возможно, это вина Почты России).

Также п. 2. ст. 52 Налогового кодекса РФ устанавливает: налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Если в Вашем случае налоговые уведомления не приходят из-за ошибки налогового органа, то исправив свою ошибку, налоговый орган не сможет требовать от Вас уплаты налога на имущество более чем за три последних года.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль