Выплаты по полису ОСАГО пострадавшему в ДТП

Добрый день! Моего мужа сбила машина он находился на работе . ДТП оформлено. Машина виновного застрахована по ОСАГО. Муж находится на лечении в стационаре положены ли ему выплаты по страховке как пострадавшему в ДТП, если да как оформить выплату?

, Галина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

Муж находится на лечении в стационаре положены ли ему выплаты по страховке как пострадавшему в ДТП, если да как оформить выплату?
Галина

После того как Ваш муж выздороветь, пусть обращается в ГИБДД для получении справки о ДТП, постановлении о привлечении водителя к ответственности, а также с мед.учреждения документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения).

Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, представляет:
выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;
документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;
документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

При предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование (ортезирование) — документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию (ортезированию).

При предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.

При предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:
выписку из истории болезни, выданную учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;
копию санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;
документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение.

С этими документами обращается в страховую компанию виновника ДТП. Также с виновника ДТП муж может требовать компенсации морального вреда. Желаю здоровья Вашему мужу.