Кто является наследником?

Жена моего отца умерла,через две недели умер мой отец.Я единственный сын у отца.С покойной женой у отца детей нет.Кто является наследником их имущества?Кроме меня на наследство претендует двоюродная сестра жены папы.

, Сергей Илларионов, г. Москва
Артем Хвиюзов
Юрист

Наследование происходит, как по завещанию, так и по закону. При отсутствии завещания и иждивенцев, можно говорить о наследовании в порядке очередности. В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГКРФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть при наследовании имущества отца вы будете являться единственным наследником.

В случае смерти его супруги, Ваш отец также, как и вы является наследником первой очереди и он умер после того, как наследство супруги было открыто. Следовательно в этом случае, также наследником являетесь вы.

Наследниками второй и последующих очередей наследуют в случае отсутствия наследников предыдущих очередей, в данном случае вас.