Не передадут ли мужу часть моего долга при моем банкротстве?

У нас с мужем - у каждого свое ИП ( разный вид деятельности ). Я закрыла ИП ( ИП давно раб. в убыток ), собираю док. на банкротство ( все мои кредиты выдавались - как потребительские ). Муж еле тянет, банкротиться не желает, хотя уже тонет ( 3 мес. не оплачена аренда ), в городе нет работы, реструктуризацию ему в банке не дают, выручки копеечные. При моем банкротстве ( на мне сумма всех кредитов больше ), ему не передадут часть моего долга, так как брались кредиты при браке ?

Уточнение от клиента

Кстати, муж был всегда против расширения мной площади, соответственно, кредитов. И сейчас ( он вообще бывший муж, мы разведены, но печать не ставили, примирились - трудности сближают. Сейчас он кормит мою семью, чужого ему сына от первого брака ( он учится в институте), есть общий маленький. Я ему за все благодарна, как мне его спасти не знаю, я чувствую свою вину перед ним, он из кожи лезет, раб. без выходных !

, Анастасия, г. Коломна
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Анастасия, по моему Вы все свалили в одну кучу.) Если я правильно поняла, то банкротится Вы собираетесь как физ. лицо, а не как ИП, т.к. как ИП Вы закрылись, а потребительские кредиты ИП не дают. Тогда, то что Вы и Ваш муж являются ИП значения никакого не имеет. Здесь применяются нормы Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 45 СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Таким образом, если Вы докажете, что кредиты только Ваши, то банк может потребовать только выделения Вашей доли и обращения взыскания на неё. Если не докажете, то взыскание может быть обращено на все имущество, т.е. долг повесят и на мужа в полном объеме.

Анастасия
Клиент, г. Коломна

Да, Марина, Вы правы - я буду банкротиться,как физик. Я банкам в свое время предоставляла ИП док-ты, но они мне оформляли их, как потребительские ( им было так выгодно - выдавать под БОльшие проценты ), поэтому и закрыла ИП, чтоб не копить долги, у нас весь комплекс " чахнет ". А вот мужу выдавали кредиты под ИП. И что же делать ? Как я могу доказать, что кредиты только мои? Я занималась мебелью, имела большую площадь, раб. с разн. фабриками ( а на выставку каждой фабрики нужна хор. сумма ), поэтому и кредитов у меня больше.А в этом году я ушла на патент, площадь в 160 кв. м. уже не тянула ! Если я за собой потяну мужа, он потонет, а в городе нет работы, мужчины не могут за 20 т. устроиться !

В вопросах банкротства я не сильна, увы. А эти дела будут взаимосвязаны в любом случае, т.к. будет устанавливаться все имущество, которое у Вас имеется и естественно банку будет интереснее взыскать с Вас обоих. Придется идти Вашему мужу идти в суд и говорить о том, что о кредитах не знал, в дом ничего не покупалось, Вам говорить тоже самое. Если платежи проводились через банк, тогда легче, будет видно на что Вы потратили кредит. Что ещё можно придумать я не знаю.