Расторжение договора с последующий подачей в суд иска о возмещении ущерба

Здравия!

Я (физ.лицо) в феврале 2015 г. заключил договор аренды автомобиля с другим физ. лицом на одинацать месяцев.Согласно договора оплата производится раз в неделю. Составили акт передачи. полгода все было нормально (просрочки были, но не более двух недель). Потом началось...: во-первых - задержки по выплатам на три, пять и более недель, во-вторых - неисполнение условий договора по производству ежемесячного ТО, в третьих - не исполнение обязоннастей по поддержанию надлежащего состояния повлекшее существенное ухудшение технического состояния автомобиля (проще - разбил машину).

В договоре прописано что я могу расторгнуть договор и потребовать возврата автомобиля, в случае нарушения правил эксплуатации.

Дальше куча вопросов

1. как правильно (надлежащим образом) отправить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им договорных обязательств ?

2. как правильно составить акт возврата автомобиля, его оценку в этот момент (при условии что он не захочет ничего подписывать)?

3. куда и как правильно составить иск, какой пакет документов нужен для этого?

Заранее благодарен!

, Иван, г. Северобайкальск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Иван!

За нарушение договорных условий вы вправе потребовать расторжения договора и возврата транспортного средства. желательно уведомление передать в руки арендатору, если он откажется подписывать составьте в присутствии двоих друзей акт об отказе в принятии заявления.

При принятии автомобиля также составьте акт и если есть повреждения сделайте фото, лучше это выполнить также в присутствии свидетелей.

По ущербу действительно можете обратиться с иском в суд общей юрисдикции, при сумме иска менее 50 тысяч рублей в мировой суд, свыше в городской (районный). К иску прилагаете договор, акта сдачи авто, акт приема, уведомление о расторжении, расчет иска, оплачиваете государственную пошлину в соответствии с Налоговым кодексом.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте

1. Напишите претензию и отправьте заказным письмом с уведомлением, так Вы будете в курсе о получении или возврате письма.

2. Скорее всего надо будет сделать экспертизу, во многих городах такая процедура есть и популярна. Там поставите такие вопросы, как когда машина получила дефекты и т.д.

3. Зависит от величины иска, так если от50000 то в городской, районный суд, если менее мировой, по месту жительства ответчика. Пакет документов нужен, так как при подаче одного лишь иска его Вам вернут в связи с не доказанностью и необоснованной подачей.