Прав ли судебный пристав, вычитая мой долг из пенсии?

Добрый день.

В августе 2015 года по решению суда по заливу мне присудили выплатить 18847 рублей. В иске причиной залива было " не соответствующее использование стиральной машины". Суд так и не ответил на вопрос "в чем заключалось несоответствующее использование стиральной машины". Но в связи с тем, что на меня подал в суд сосед - сотрудник полиции нашего района (бывший или настоящий сейчас не могу сказать). Поэтому не вникая в подробности, не смотря на все предоставленные мною документы, меня признали виновной из-за того, что я как собственник обязана один раз в полгода вызывать сантехника для проверки труб в квартире.

Но у меня другой вопрос. Я перечисляла по почте истцу деньги. На сегодняшний день выплатила больше половины, т.е. 10.000 рублей. Я получаю пенсию 12.000 рублей. И в этом месяце судебный пристав своим решением вычел с меня 25% пенсии, т.е. у меня осталось на все про все на месяц житья 8.845 рублей. Истец согласен был, чтобы я в течении года выплатила присужденную сумму,на суде по отсрочке платежа в прениях было высказано. А судебный пристав, не смотря на то что я кроме пенсии не имею других доходов, принял такое решение - оставив меня вообще за гранью нищеты. Как я могу опротестовать его решение.

, Галанова Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, арест на пенсию может быть наложен.

У Вас есть право обратиться к начальнику ФССП об уменьшении процента.