Возможно ли признание договора дарения недействительным через 5 лет?

Вопрос следующего характера:

Моя бабушка, находясь в браке с моим дедушкой, вступила в кооператив и выплатила пай за квартиру, соответственно все документы на квартиру были на ее имя. Но прописаны в квартире были они оба. После смерти дедушки квартира по договору дарения была оформлена на меня (внука). Все документы в рег палате приняли и оформили собственность на меня (имеется свид-во о праве собственности). При этом запросили свидетельство о смерти деда. С момента дарения прошло порядка 5 лет. Но у бабушки и деда есть еще дочь и сын. Могут ли они, на данный момент, через суд признать сделку дарения не действительной и/или отсудить какую-то часть данной квартиры? Это же вроде как совместно нажитое имущество в браке бабушки и дедушки (его отца), а они прямые наследники ?

, Денис, г. Москва
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Денис, добрый день!

Вы совершенно правы, что права детей умершего данной сделкой были нарушены, так как они являются наравне с супругой умершего (бабушкой) наследниками первой очереди. Приобретение любого имущества в браке — является соместно нажитым, если иное не установлено брачным договором. В данном случае они могут обратиться в суд с требованием о защите своих прав независимо от срока исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

Алексей Тренкин
Юрист, г. Москва

1/2 квартиры могут оспорить, продайте квартиру.