Сколько нужно платить алиментов, если отец не работает?

Мы родители, обеспокоены тем, что сын не работает, находится на лечении, но жена подала на алименты. Мы хотели бы ему помочь, чтобы не копился долг по алиментам. Сколько мы должны посылать и как оформлять перевод? Спасибо.

, Татьяна, г. Чита
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Размер алиментов указывается в решении суда. Алименты можно отправлять, как Вы уже заметили переводом. В платежном документе указывайте назначение перевода «алиментные обязательства». Сохраняйте все квитанции.

Сергей Суров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 Семейного кодекса РФ). при отсутствии заработка алименты будут исчисляться исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.