Вернут ли права после лишения, если времянку я не сдавал?

Здравствуйте,меня лишили прав в 2005г. на1.5г.права я сдал,а временное разрешение не сдавал.в нём указано(действительно до вступления в законную силу постановления).постановление получил по почте.права были не нужны,а сейчас решил забрать.вернут ли мне их,или срок лишения так и не начался,так как не сдал времянку?Спасибо.

, Лев, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление судьи о назначении
административного наказания в виде лишения права управления транспортным
средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток
со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если указанное постановление
не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения
установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Срок обжалования
составляет 10 суток.

Срок лишения специального
права начинает исчисляться со дня вступления в законную силу постановления о
назначении административного наказания в виде лишения этого права (ст. 32.7
КоАП РФ).

Водительское
удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло
постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом
постановлении).

Также водительское
удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней
до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее
судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение
необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).