Могут ли братья отсудить квартиру, оставленную по завещанию?

Здравствуйте. У меня умерла мама. Перед смертью она оставила мне завещание на одну квартиру. У нее еще была другая квартира дом и земля. Все остальное делиться по закону на нас троих ( у меня есть два брата) ват они и пугают меня что могут отсудить еще и эту квартиру. Они совершеннолетние и трудоспособные. Спасибо

, ирина, г. Кубинка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! А собственно в чем вопрос? Любая сделка, в том числе завещание (односторонняя сделка) могут быть оспорены заинтересованными сторонами в суде. Т.е. право обратится в суд у ваших братьев конечно есть, но не понятно по каким основаниям они собираются оспаривать завещание? Что квартиру отдали по завещанию только вам? Так на то оно и завещание что завещатель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать
имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по
закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Обязательных долей в наследстве у них нет, посмертно доказать недееспособность лица составившего завещание или ограниченную дееспособность в момент составления нереально тем более оно составлено в присутствии нотариуса. Просто давят на вас чтобы видимо бесплатно получить вашу долю в имуществе которое отошло к вам по закону.