Какие документы необходимы для развода через суд и какова стоимость этого процесса?

Здравствуйте, какие документы необходимы для подачи заявления на развод через суд и какова сейчас стоимость этого процесса.

, Олег, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам необходимы следующие документы:

— исковое заявление с изложением всех обстоятельств и причин, по которым дальнейшее сохранение брака невозможно);

— копия искового заявления;

— квитанция об уплате государственной пошлины;

— копии свидетельств о рождении детей (если есть дети);

— копия свидетельства о регистрации транспортного средства и квартиры (если есть и предполагается раздел имущества);

— перечень совместно нажитого имущества (если предполагается раздел);

— копии документов, подтверждающих стоимость совместно нажитого имущества;

— соглашение об уплате алиментов (если оно достигнуто между Вами и Вашей супругой);

— соглашение о разделе имущества (также если оно достигнуто).

Также может приложена выписка из домовой книги.

Размер государственной пошлины — 600 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)