Как быть, если квартирант не возвращает ключи от сарая?

Добрый день. Подскажите как быть... Сдавал квартиру вместе с сараем который находится во дворе дома. Квартирант с квартиры сьехал год назад а ключи от сарая не отдал. Много раз ему звонил он только обещал вернуть говорил что там вещи которые пока не куда девать. Щас он номер сменил связи нет. А сараем иногда пользуется. Только не получается с ним встретиться. Можно ли без него спилить замки и поставить свои, сарай же мой? И что делать с его вещами?

, Михаил, г. Дзержинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

У Вас есть два варианта решения проблемы с ключами от сарая: 1) обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании Вами подсобным помещением (сараем); 2) сменить замок на сарае. Второй вариант мне представляется проще. При смене замка попросите двух знакомых или соседей, чтобы они присутствовали. Составьте акт с описью находящегося там имущества и оставьте у себя на хранении. Тогда пусть этот квартирант сам обращается в суд, если не найдете с ним взаимопонимания. Составленный с описью акт Вас реабилитирует на случай, если он предъявит претензии относительно своих вещей.

Михаил
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо. А какой должен быть акт. Написан от руки на обычном листе произвольно. Или какая то специальная форма должна быть?

"А какой должен быть акт. Написан от руки на обычном листе произвольно. Или какая то специальная форма должна быть?"

Нет никакой специальной формы. Написать можно как от руки, так и печатно. В нем же изложите опись вещей. Акт — это документ, фиксирующий то, что увидели, услышали, ощутили участники составления акта. В нем не делаются какие-то выводы.