Как лучше оформить долю жилья?

Здравствуйте.Я бы хотела с вами проконсультироваться.У моего бывшего мужа есть доля квартиры 1/2 четырёхкомнатной квартиры,второй долей владеет брат родной , наркоман с кучей долгов по кредитам,мы почти год пытаемся её продать,чтобы купить отдельное жильё.Страшно,что могут арестовать жильё за долги.Хотим переоформить его долю на мужа.Как лучше это сделать ?Купля продажа,дарственная?И сколько это стоит?Он согласен на сделку.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
«Как лучше оформить долю жилья?» Здравствуйте.Я бы хотела с вами проконсультироваться.У моего бывшего мужа есть доля квартиры 1/2 четырёхкомнатной квартиры, второй долей владеет брат родной, наркоман с кучей долгов по кредитам, мы почти год пытаемся её продать, чтобы купить отдельное жильё.Страшно, что могут арестовать жильё за долги.Хотим переоформить его долю на мужа.Как лучше это сделать? Купля продажа, дарственная? И сколько это стоит? Он согласен на сделку.
светлана

Добрый день!

Если сделка предполагается безвозмездная, то лучше оформлять договором дарения, при этом при дарении между близкими родственниками налог не платится, расходы которые вы понесёте — это расходы за составление договора и подлежит уплата госпошлина в Росреестре за регистрацию право собственности (2 тыс. р.).