Может ли истец не являться на судебное разбирательство, если претензий по делу уже нет?

У знакомой украли дорогой телефон. сообщили в полицию, завели уголовное дело! но телефон через два дня вернули а дело не закрыли, т.к.на ответчика заведено еще несколько дел. Может ли эта девушка которой вернули телефон, но дело не закрыли не явиться в суд? т.к. претензий уже не имеет!

, ЕЛЕНА,
Лада Колковская
Юрист
У знакомой украли дорогой телефон. сообщили в полицию, завели уголовное дело! но телефон через два дня вернули а дело не закрыли, т.к.на ответчика заведено еще несколько дел. Может ли эта девушка которой вернули телефон, но дело не закрыли не явиться в суд? т.к. претензий уже не имеет!
ЕЛЕНА

Елена, да ваша знакомая может не прийти на заседание суда, но это будет не этично, потому что остальные участники, включая судью будут ее ждать. Лучше прийти и сказать, что не имеет претензий.

ЕЛЕНА
Клиент

Благодарю Вас от всей души!

ЕЛЕНА
Клиент

Будьте добры ответьте еще на вопрос пожалуйста!

1. Может ли пойти кто-либо вместо нее? (адвокат или просто доверенное лицо)