Односторонний отказ подрядчика от контракта

Здравствуйте! Выполняли строительные работы по контракту. В ходе выполнения работ обнаружили несоответствие технической документации и количества материалов. Предупредили об этом Заказчика, попросили предоставить сведения и приостановили выполнение работ. В указанный срок сведения от Заказчика не поступили. До конца срока выполнения работ ничего так и не поступило и Подрядчик предупредил об отказе от исполнения контракта в соответствии с ст.ст.716, ст.718, ст.719 ГК РФ. В контракте есть условие только о расторжении договора по соглашению сторон, в одностороннем порядке, но нет условия заказчика принять решение об отказе Подрядчика от исполнения контракта. По окончании срока действия договора Заказчик прислал уведомление о расторжении контракта. Прав ли в этой ситуации Подрядчик?

Уточнение от клиента

Выполняли работы по госконтракту согласно ФЗ-44

, Анна, д. Ярославль
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 310 ГК РФ право на односторонний отказ от договора может быть обусловлено как самим договором, заключенным между профессиональными предпринимателями, так и в случаях, прямо предусмотренных законом. В указанных Вами статьях, а так же в ст. 328 ГК РФ, конкретизацией которой применительно к отношениям подряда и являются статьи 716, 719, говорится о праве на односторонний отказ от договора, предусмотренном законом. Порядок реализации данного права предусмотрен статьями 165.1 и 450.1 ГК РФ, согласно которым данное право реализуется путем направления другой стороне договора уведомления об отказе. При этом по общему правилу договор прекращается с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, если Ваша организация в надлежащей форме направила уведомление Заказчику об отказе от договора, то Ваш договор считается прекращенным с момента получения Заказчиком Вашего уведомления.

Односторонний отказ от обязательства (его изменение) является
односторонней сделкой (п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №25 от 23 июня 2015 года). Поэтому в силу ст.165.1 ГК, а также применительно к отказу от
исполнения договора в силу специальной нормы ст.450.1 ГК данная сделка
приобретает правовой эффект с момента доставки извещения об отказе (изменении) другой стороне и не требует подтверждения (согласия) другой стороны.

Анна
Клиент, д. Ярославль

По фз-44 процедура отказа от договора иная и срок вступления в силу прекрашения договора иной

извиняюсь, не сразу увидел, что речь идет о гос. контракте. Тогда руководствуемся ст. 95 ФЗ о контрактной системе в сфере закупок. Согласно ч. 19 данной статьи наличие у Вас, как у подрядчика, права принять решение об одностороннем отказе обусловлено наличием аналогичного права у заказчика по договору. Соответственно, необходимо проанализировать условие об одностороннем отказе, которое, как Вы сказали, есть в договоре. Если данное условие сформулировано в договоре как наделяющее его стороны правом в одностороннем порядке отказаться от договора, то из этого можно вывести что как у заказчика, так и подрядчика имеется право принять решение об одностороннем отказе, и, соответственно, отсутствует необходимость в закреплении какого-то дополнительного пункта о данном праве для заказчика.