Как объявить себя банкротом и с чего начинать?

У нас с мужем ипотека на сумму 750000т.р еще помимо этого,кредиты в других банках на общую сумму 550т.р и кредитные карты.пол года назад вышла в декрет у нас двое несовершеннолетних детей. Теперь нет возможности оплачивать кредиты. Даже на жизнь не хватает. Муж зарабатывать около 20т.р что делать дальше я просто незнаю. Как объявить себя банкротом?

, гуля, г. Новотроицк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Гуля. Процедура банкротства не совсем дешевая, стоимость разная по регионам РФ. Вы пробовали провести реструктуризацию кредитов? Она все равно будет необходима при процедуре банкротства. Единственное жилье не тронут, остальное будет продано. Также попадут в поле зрения все сделки за последние 3 года

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Гуля.

Порядок банкротства можете прочитать в приложенном документе.

Со своей стороны скажу, что перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.