Можно ли вступить в брак со свидетелем, чтобы он не давал показания против меня на суде?

здравствуйте, интересует ситуация: если супруги имеют право не свидетельствовать друг против друга, то возможно ли просто жениться(выйти замуж) за потенциального свидетеля ПОСЛЕ совершения преступления, чтобы его(ее) не заставили дать показания, или все равно это не будет считаться т.к. преступление было совершено раньше? и можно ли также вместо замужества использовать удочерение потенциальных свидетелей после преступления?

, Таня, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! разницы нет когда вы женитесь или выйдите замуж, статья 51 конституции России не определяет срок начала своего действия, то есть вы женились или вышли замуж, с этого момента вы считаетесь родным и близким лицу совершившему преступления. Мне не понятен вопрос, удочерение потенциальных свидетелей, что это означает?

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, присоединяюсь к коллеге: «Удочерение потенциальных свидетелей после преступления» — это как вообще?