Как получить договор социального найма квартиры, если накопился долг за услуги ЖКХ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где и как мне заключить договор найма на квартиру. Главным квартиросьемщиком была моя бабушка. Она умерла в 2009 году. Ещё был вписан мой отец, но не проживал. Недавно через суд я его выписала. Но есть одна проблема, пока я жила одна за квартиру накопилось долг,т. к. я одна ростила двоих сыновей и мне хватало денег только на то чтобы одеть и накормить их. Как мне сейчас заключить договор?

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, из Вашего сообщения мне стало понятно, что квартира муниципальная. Так? Тогда для Вас ст.82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Идите в Администрацию города, они с удовольствием заключат с Вами договор, так как будет с кого долги взыскивать.