Как подать в суд на должника, если его адрес неизвестен?

Добрый день, на руках у меня есть две расписки, написанные собственноручно должником, о займе у меня денег. Одна датирована 2013 годом, вторая датирована 2014 годом. Должник эти деньги не возвращает. Точно известно, что должник является совладельцем действующего бизнеса, владеет участком земли и недвижимостью. Как получить с него мои деньги? адрес его прописки неизвестен

, Андрис, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрис, добрый день!
У меня в практике недавно было подобное дело, в расписках по займам были указаны только паспортные данные должника.
Вам необходимо подать запрос в отдел адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС по г. Москве (г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 10) запрос о предоставлении сведений об адресе, дате и месте рождения должника (понадобится для оформления исполнительного листа).
ФМС в течение месяца получает согласие либо отказ должника в представлении информации. При отказе обратитесь в суд и заявите ходатайство о судебном запросе необходимых сведений о должнике.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрис!

В этом случае иск можно подать в суд:

— или по последнему известному месту жительства ответчика

— или по месту нахождения его имущества

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением!

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Подавайте в суд по последнему известному вам его месту жительства, или по известному вам адресу его недвижимости

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Или по месту исполнения вашей расписки, если оно указано, конечно.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
юрий жиров
Юрист, г. Челябинск

приветствую!

ст. 29 п.9 ГПК РФ

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

ставьте лайк тем, чьи ответы Вам понравились не стесьняйтесь=)