Ипотека до заключения брака - какие последствия?

Добрый день!

Мы с молодым человеком не в браке, подали заявку на ипотеку в Сбербанке- нам одобрили запрашиваемую сумму. Первоначальный взнос дает моя мама

Вопрос в следующем - буду ли я собственником приобретаемого жилья ?(хотим поделить доли моя 1/3 и его 2/3, т.к основную ипотеку оплачивают его родители) и как обезопасить себя при переводе денег со счета моей мамы на счет титульного заемщика (т.е моего парня)? и как может повлиять заключение брака через 2 месяца после подписания ипотечного договора?

, Светлана, г. Пенза
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Вы будете собственником 1\3 доли приобретаемого жилья, в случае судебных споров, все банковские операции можно отследить по запросам суда, заключение брака может повлиять на совместно нажитое имущество в дальнейшем, а именно: неотделимые улучшения квартиры (ремонт текущий и капитальный, произведённый за ваш счёт и т.д.)

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Светлана.

буду ли я собственником приобретаемого жилья ?(хотим поделить доли моя 1/3 и его 2/3, т.к основную ипотеку оплачивают его родители)
Светлана

Будете собственником 1\3 доли жилого помещения

и как обезопасить себя при переводе денег со счета моей мамы на счет титульного заемщика (т.е моего парня)?
Светлана

Напишите расписку в двух экземпляров, по одному каждой из сторон, в которой подробно распишите, что деньги, переводимые с такого-то счета переведены на счет такого-то в счет первого взноса по ипотечному кредиту. Дата, подпись, паспортные данные сторон, номера счетов. Можно расписку нотариально заверить, можно и не заверять.

и как может повлиять заключение брака через 2 месяца после подписания ипотечного договора?
Светлана

Повлиять на что?