Электросбытовая компания начисляет деньги по средней

Вот уже более полугода электросбытовая компания начисляет деньги "по средней". По средней начисляет потому, что новый счетчик сломался. Его сняли и увезли в ремонт. До сих пор не поставили. Однако имеется еще один счетчик проверенный этой же компанией, но почему-то показания с него их не волнуют.

Сумма по средней была сначала 3000 руб, теперь 4200 руб. На каком основании - непонятно.

Счетчик действительно мог накручивать пару месяцев по 3000 руб, т.к. до декабря 2014 года дом отапливался электрическим котлом. Но с 6 декабря подключили газ. Расход электричества резко упал. Счетчик сломался 15 января 2015 года.

Компания, которая начисляет признает неправомерность электросбытовой, которая собирает платежи. Они говорят, платите по данному счетчику... Но мне приходят угрозы об отключении и возрастании долга. Попытка разобраться на месте ни к чему не привела. Ссылаются то на одни отделы, то на другие...

Как быть?

, Алексей Бабетов, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В отсутствии прибора учета начисляют по нормативу. Поэтому с этой точки зрения они вправе так начислять.

Однако, то что они затягивают с установлением нового прибора, это нарушение Ваших прав.

Вы вправе требовать установления счетчика в судебном порядке и говорить о злоупотреблении со стороны энергосбытовой компании.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но с 6 декабря подключили газ.
Алексей

Алексей, добрый вечер! По всей видимости причина роста с 3 до 4,2 тыс. в этом.

Согласно п. 71 Основ и ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178

При утверждении цен (тарифов) на электрическую
энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских
населенных пунктах в домах,
оборудованных в установленном порядке
стационарными электроплитами
для пищеприготовления и (или)
электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в
сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей,
социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской
Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего
субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования
тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.
При установлении тарифов на 2015 на ЭЭ для населения для таких граждан РЭК Свердловской области применил понижающий коэффициент 0,7 и тариф составил 2,15 руб. за кВ/ч. Для населения проживающего в домах с газоснабжением тариф составил. 3,07 руб. за кВ/ч.

Постановление
РЭК СО от 24.12.2014 г. № 262-ПК «Об установлении тарифов на
электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий
потребителей по Свердловской области (в ред. постановления РЭК СО №
40-ПК от 31.03.2015).

www.eens.ru/tarify/

Поскольку в декабре 2014 ваш дом был подключен к газоснабжению право на применение тарифов установленных с понижающим коэффициентом вы утратили. Посмотрите какой тариф за кВ/ч. указывался в квитанциях до декабря 2014 и какой в 2015 году.

И со вторым счетчиком не до конца понятна ситуация. Изначально их было 2 в квартире? Почему?

Алексей Бабетов
Клиент, г. Екатеринбург

У меня же работает другой счетчик, который проверила эта же компания, но по нему не начисляет. Максимум, что я должен платить по счетчику - рублей 800...

Как их заставить начислять по счетчику и установить новый, взамен сломанного?

У меня же работает другой счетчик, который проверила эта же компания, но по нему не начисляет. Максимум, что я должен платить по счетчику — рублей 800… Как их заставить начислять по счетчику и установить новый, взамен сломанного?
Алексей

Его установили когда новый увезли в ремонт? Если поверен пишите заявление в адрес УК или энергосбытовой (кто выставляет счета за ЭЭ) с требованием произвести перерасчет на основании данных с этого прибора учета. параллельно обращение о правильности начисления платы за КУ gilinsp.gossaas.ru/ — к их компетенции относится проведение проверок в рамках гос. жилищного надзора в порядке ст. 20 Жилищного кодекса, в том числе, за правильностью начисления платы за КУ. Если счетчик поверен и есть подтверждающие документы тут видится нарушение ст. 157 ЖК РФ и правил предоставления коммунальных услуг населению

ст. 157 ЖК
Размер платы за коммунальные услуги
рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг,
определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Компания, которая начисляет признает неправомерность электросбытовой, которая собирает платежи. Они говорят, платите по данному счетчику… Но мне приходят угрозы об отключении и возрастании долга. Попытка разобраться на месте ни к чему не привела. Ссылаются то на одни отделы, то на другие…
Алексей

Добрый день.

В данном случае решающее значение имеет поверен ли этот второй счетчик. Если нет, то в этом случае компания права, так как формально у Вас отсутствуют поверенные счетчики и следовательно начисляют они Вам правомерно.

Если же счетчик поверен, то в таком случае оплата должна производиться именно по нему и начисляют Вам по средней неправомерно.

Во втором случае рекомендую обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и указать, что несмотря на наличие поверенного счетчика Вам начисляют оплату по средней, потребуйте привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.