Возможен ли перезачет госпошлины между истцом и ответчиком, и как это сделать?

истцу был удовлетворен иск частично с суде первой инстанции.С ответчика постановлено взыскать часть госпошлины. В аппеляционной инстанции ответчику иск изменен и в пользу него с истца присуждено возвратить пошлину за аппеляцию. При этом сумма возврата больше чем в первой инстанции возможен ли перезачет

, Ксюша,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксюша. Ни о каком зачете и «перезачете» госпошлины речь идти не может. Решение существует в измененном виде. В том числе, по госпошлине — так, как указано в апелляционном определении.

Соответственно, сумма возврата не больше и не меньше, а ровно такая, какая указана в апелляционном определении.

Ксюша
Клиент

т.е. получается будет два исполнительных листа? так как в обоих инстанциях иск и жалоба удовлетворены частично.и как здесь со взысканием? перезачет по заявлению у приставов или и это невозможно?

поясню-судебным актом апелляции сказано взыскать с ответчика хххруб и дополнительным актом возместить ответчику частично сумму гос пошлины ххруб

т.е. получается будет два исполнительных листа? так как в обоих инстанциях иск и жалоба удовлетворены частично.и как здесь со взысканием? перезачет по заявлению у приставов или и это невозможно?

Откуда такой вывод? Какие два исполнительных листа? Про «перезачет» я уже написала, что нет никаких перезачетов. Вы опять про него спрашиваете. Как по вашему, какое значение имеет апелляционное определение? Оно имеет значение окончательного решения по делу. Соответственно, исполнительный будет выдан с учетом изменений, внесенных апелляционной инстанцией. И двум исполнительным тут взяться просто неоткуда.