Как правильно разорвать контракт с фитнес-залом и получить свои деньги обратно?

Добрый день. Вопрос касаемо расторжения контракта с фитнес-залом. Контракт заключался по акции за 22900 в конце августа. В контракте изложен пункт:

"2.5.2. Если Клиент по каким-либо причинам решит расторгнуть контракт до истечения срока действия, он обязан в письменной форме уведомить Администрацию Клуба. В этом случае Исполнитель обязуется в течении 10 (десяти) рабочих дней со дня получаения уведомления от Клиента вернуть Клиенту полученную от него стоимость комплекса услуг за вычетом стоимости фактически использованных услуг, а также всех расходов, которые понес Исполнитель на момент расторжения Контракта. При этом за стоимость одного дня, использованного Клиентом членства любой длительности принимается стоимость одного дня из наиболее краткосрочного Контракта по действующим Клубным тарифам (1(один) месяц) без учета скидок."

Есть ли возможность расторгнуть контракт с компенсацией не потраченной суммы, или же клуб полностью обезопасил себя от таких вариантов? Стоимость месяца занятий порядка 6 тысяч, соответственно они придерживаются логики что по расторжению я еще и должен буду им денег...

, Арсений, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Вопрос касаемо расторжения контракта с фитнес-залом. Контракт заключался по акции за 22900 в конце августа. В контракте изложен пункт: «2.5.2. Если Клиент по каким-либо причинам решит расторгнуть контракт до истечения срока действия, он обязан в письменной форме уведомить Администрацию Клуба. В этом случае Исполнитель обязуется в течении 10 (десяти) рабочих дней со дня получаения уведомления от Клиента вернуть Клиенту полученную от него стоимость комплекса услуг за вычетом стоимости фактически использованных услуг, а также всех расходов, которые понес Исполнитель на момент расторжения Контракта. При этом за стоимость одного дня, использованного Клиентом членства любой длительности принимается стоимость одного дня из наиболее краткосрочного Контракта по действующим Клубным тарифам (1(один) месяц) без учета скидок.» Есть ли возможность расторгнуть контракт с компенсацией не потраченной суммы, или же клуб полностью обезопасил себя от таких вариантов? Стоимость месяца занятий порядка 6 тысяч, соответственно они придерживаются логики что по расторжению я еще и должен буду им денег…
Арсений

Добрый день Арсений!
Даже по логике их контракта следует:

за вычетом стоимости фактически использованных услуг
Арсений

а фактически использованные и стоимость услуги- разные вещи!

Об этом же говорит и статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию с требованием вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов.

Фактически понесенные расходы- пусть докажут и обоснуют. Если этого не сделают- такой возврат будет неправомерен ( с удержанием не обоснованных расходов).