Нужны ли отказные от остальных детей, если мама дарит мне земельный пай?

Здравствуйте!!! Нас пять детей, мама хочет свой земельный пай подарить или завещать мне одной, нужны ли отказные бумаги от других детей! Спасибо

, Софья Николаевна, г. Нурлат
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Нет, не нужно, личное дело наследодателя — завещать своё имущество. При этом другие дети даже могут об это и не знать.

Статья 1119 Гражданского кодекса
Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

При дарении — тоже самое. Право матери — распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.