Какова процедура выделения доли собственности по фактическому проживанию?

Здравствуйте! Мне в праве общей долевой собственности в размере 1/2 доли принадлежит дачный дом и земля под домом.

Как мне выделить долю в доме по фактическому проживанию и как это может быть оспорено другим сособственником?

, Максим, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте

Доля в праве общей долевой собственности выделяется на основании соглашения между собственниками либо определяется судом на основании предоставленных доказательств. При этом выдел доли в натуре прекращает право общей долевой собственности. И если доли будут неравными в результате выдела, собственнику, чья доля будет меньше, суд может назначить компенсацию собственнику, чья доля уменьшена.

Оспаривается это только через суд. Это единственная инстанция, которая уполномочена разрешать такого рода споры.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас два варианта:

1. определить порядок пользования имуществом соглашением сторон. При не достижении соглашения в судебном порядке.

2. Выделить доли в натуре. (для этого должны отдельные входы и отдельные инженерные коммуникации). Так же при не достижении соглашения — решить в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Поясните пожалуйста, наличие отдельных входов и отдельных инженерных коммуникаций является достаточным для выделение доли в судебном порядке. И как мотивированно может быть оспорено фактическое выделение долей?

наличие отдельных входов и отдельных инженерных коммуникаций является достаточным для выделение доли в судебном порядке. И как мотивированно может быть оспорено фактическое выделение долей?
Максим

В принципе это веские основания. Но в любом случае решение принимает суд.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

самостоятельно выделять свою долю не рекомендуется, все нужно согласовать с вторым собственником, иначе у него будет возможность обратиться в суд с иском, в связи с чем вы можете понести дополнительные расходы.

В случае отказа собственника о разделении, вы имеете право обратиться и требовать выдела доли через суд.

Есть два варианта, можно требовать выдела доли в натуре, если есть технические возможности оборудовать отдельно вход и коммуникации, Если такой технической возможности нет, то вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Поясните пожалуйста, наличие отдельных входов и отдельных инженерных коммуникаций является достаточным для выделение доли в судебном порядке. И как мотивированно может быть оспорено фактическое выделение долей?

Да этого достаточно будет, вы должны будете предоставить в суд проект. И опять же при рассмотрении дел данной категории могут быть различные нюансы и аспекты предугадать которые заранее невозможно. Одним из наиболее часто используемых формулировок при оспаривании, что не согласны отдать ту часть помещения, так как сами ее уже давно используют.