Истек ли срок исковой давности, если последняя оплата по кредиту была более трех лет назад?

Взял кредит .По некоторым обстоятельствам перестал оплачивать.Прошло больше 3-х лет. Реелторы подали в суд. Суд через две недели. Написал заявление об иске давности в суд.Применительно ли ко мне иск давности, или еще нужно какие-то документы или действия.

, михаил, г. Барнаул
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Михаил! Понятия «иск давности» не существует. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности — в случае, если суд установит, что срок действительно пропущен, то откажет в иске, но есть нюансы.
В частности, договором может быть установлено, что срок возврата займа позднее, чем вы прекратили платить — в таком случае исковая давность исчисляется с момента наступления срока возврата. Если же договор не содержит даты возврата и привязан к моменту востребования, то только после требования кредитора начинают течь пресловутые три года.