Что указать в заявлении о восстановлении срока на принятие наследства, если неизвестен его состав?

Здравствуйте!

Я пропустила срок для принятия наследства на 8 месяцев. Думала, что наследовать нечего. Но недавно получила информацию от соседки, что у умершей тети был немалый счет в банке. А у меня 3 детей, нам хоть какие-то деньги очень бы помогли...

Теперь хочу обратиться с иском в суд о восстановлении срока... Но что указать в исковом заявлении, если я не знаю, в каком банке и какие счета были...?

Вроде это должен делать нотариус при обращении к нему в первые 6 месяцев, но вот если срок пропущен, то как быть? Что указать в исковом заявлении?

Всем откликнувшимся юристам буду очень благодарна за ответы!!!

, Анна, г. Волгодонск
Денис Гладырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п.«а» п.40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N9 «О судебной практике по делам о наследовании», к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.