Будет ли бывшая жена претендовать на раздел подаренного мне дома?

Будет ли бывшая жена претендовать на раздел подаренного мне дома моей матерью в случае, если дарение произойдет до развода? Дело в том, что генеральная доверенность на эту операцию как раз оформлена на мою жену.

, Михаил, г. Невинномысск
Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Дом, подаренной Вам вашей мамой не будет считаться совместной собственностью супругов и соответственно Ваша жена не будет иметь право на долю в нём при разделе имущества. Об этом говорит п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Только вот не совсем понятно какую доверенность Вы упомянули в своём вопросе. Если это возможно, не могли бы Вы прояснить подробнее что это за доверенность, кем выдана и какие права она предоставляет?

Михаил
Клиент, г. Невинномысск

Моя мать оформила доверенность на право дарения мне ее дома моей женой. Так как мать живет в другом городе, а съездить к ней мне самому не удалось. Поехала жена.

Понял Вас, Михаил.

В любом случае, даже если это будет по доверенности, от этого ничего не изменится. Дом всё равно будет Вашей собственностью, т.к. он был Вам подарен, т.е. стал Вашей собственностью по безвозмездной сделке (договору дарения).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Дарение является безвозмездной сделкой. Согласно статье 36 семейного кодекса. По этому данное имущество, является только вашим и разделу не может подлежать. Мне не понятна вторая часть вопроса, что означает: генеральная доверенность на эту операцию как раз сделана на жену?

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих
средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

Доверенность не будет давать права раздела имущества при расторжении брака. Доверенности дает права доверенному лицу совершать действия указанные доверителем доверенному лицу в доверенности. То есть ваша супруга совершит процедуру дарения от имени вашей мамы вам и все, далее ее миссия по доверенности будет считаться выполненной.