Алименты в пользу отца при его выходе на пенсию

Здравствуйте!!! Отец на протяжении 20 лет уклонялся от уплаты алиментов на содержание 4 детей! Платил совсем незначительные суммы по исполнительным листам , в итоге сумма составила более 300тыс. рублей. До пенсии ему осталось три года ,если он погасит долг, сможет ли он потребовать с детей выплату алиментов?

, Марина, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Алименты на отца Здравствуйте!!! Отец на протяжении 20 лет уклонялся от уплаты алиментов на содержание 4 детей! Платил совсем незначительные суммы по исполнительным листам, в итоге сумма составила более 300тыс. рублей. До пенсии ему осталось три года, если он погасит долг, сможет ли он потребовать с детей выплату алиментов?
Марина

Добрый день!

Абсолютная гарантия, что отец не сможет подать на алименты — это только в том случае, если он был лишён родительских прав. Также дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.