Как взыскать задолженность по алиментам, если ребенку исполнилось 18 лет?

Меня зовут Анна.Долг бывшего сцпруга по алиментам составляет порядка 300 тыс.рублей! Пока приставы пытались найти должника(или не пытались.,незнаю уже) и взыскать задолженность,ребенку исполнилось 18 ле.Теперь ФССП отказывается дальше заниматься взысканием задолжности,опираясь на возраст ребенка.Куда мне можно обратится???Сумма большая и она не окончательня т.к. перерасчет долга приставы так и не сделали! Или эта задолженность просто анулируется?

Возможно ли взыскание задолжности через суд?Какие нужны для этого документы?

, Анна, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Меня зовут Анна.Долг бывшего сцпруга по алиментам составляет порядка 300 тыс.рублей! Пока приставы пытались найти должника(или не пытались., незнаю уже) и взыскать задолженность, ребенку исполнилось 18 ле.Теперь ФССП отказывается дальше заниматься взысканием задолжности, опираясь на возраст ребенка.Куда мне можно обратится???
Анна

Здравствуйте Анна!

Вам надо взять у приставов расчет задолженности, отозвать исполнительный лист, взять у приставов его и постановление об окончании исполнительного производства. С этими документами уже обратиться в суд с исковым заявление о взыскании задолженности по алиментам + проценты за пользование чужими денежными средствами. После того как суд вынесет решение, предъявляете исполнительный лист приставам.

Анна
Клиент, г. Рязань

Добрый день Лина! Поможете правильно составить исковое заявление в суд? Обращаться надо в районный суд или в мировой?Судебный приказ был вынесен районным судом.

Поможете правильно составить исковое заявление в суд?
Анна

да, конечно, обращайтесь в чат!

Обращаться надо в районный суд или в мировой
Анна

В районный, так как сумма иска будет более 50 000 рублей.