Можно ли выехать за границу, если есть долг перед судебными приставами?

Нужно ехать в служебную командировку в Германию, но у меня долг перед банком кот был передан приставам, я его покрываю частями, тк нет возможности закрыть сразу, остаток на сегод. день больше 40 тыс, Подскажите пожалуйста меня выпустят с таким долгом или нет?

Вот так написано на сайте ФССП:"Судебный приказ от 20.02.2014 № 02-0365/09/14....."Мне постановление в руки не вручали, нигде я не расписывалась, поэтому я не в курсе запрет на выезд есть или нет.К приставам идти не хочу ьтк знаю что они могут ответить. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Елена, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Если сумма по исполнительному листу составляет более 10 тыс руб, судебный пристав согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе наложить ограничение на выезд.

Если такое ограничение наложено ( а скорее всего так и есть), то за границу вас к сожалению не выпустят, так как сумма долга больше 10 тысяч рублей.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо. А если я все-таки подойду к приставку могут временно отменить запрет и сколько по времени это может занять.

Вам надо обращаться с самим приставом по этому вопросу лично.