Как оспорить взыскание средств по расписке, если в ДКП квартиры указали заниженную сумму?

Родители продали квартиру за 1млн 70 тыс рублей в 2014 году. Написали расписку, что получили от покупателя данную сумму. Но при оформлении договора купли-продажи была указанна сумма в 1млн. Вчера позвонила покупатель с требованием вернуть ей 70 тыс, иначе пойдет в суд. Что делать в данной ситуации?

, Ксения, г. Уфа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы наиболее точно ответить на Ваш вопрос нужно прежде всего понимать, за что она просит вернуть ей 70 тысяч рублей? Были ли какие-то дополнительные договоренности

Ксения
Клиент, г. Уфа

Считает, что ее обманули и продали квартиру дорого, а так же неправильно указали сумму в договоре. Хотя, когда подписала никаких претензий не было. Договор делали риэлторы.

При таком раскладе, как вы описали, шансы расторгнуть договор либо взыскать через суд 70 тыс. у покупателя минимальны. Цены на рынке жилья постоянно скачут то в — то в +, это равноценно тому, что продавец в случае увеличения цен будет дополнительно просить доплату. И потом разницу в расписке наверное оформили как доплату за неотделимые улучшения, как это обычно делается.