Возможно ли получить условный срок по статье 111 ч 2 п З УК РФ?

Добрый Вечер, подскажите пожалуйста друга обвиняют в ст.111 ч2 пЗ УКРФ, Был конфликтпотерпевший кидался на него около дома друг просто защищался и отвечал!, Соседи все видели вызвали полицию, приехала полиция и сказала как будет труб вызовите и уехала, потом приехали 5 машин друзей потерпевшего, опять провоцировали конфликт, произошла опять потасовка, друг так же просто отвечал сдачей сам не бил, сам потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения! падал часто, вызвали скорую и его забрали! хотели решить мирно все приезжая в больницу к нему. сейчас он подал в суд, говорит мы приходили в больницу угрожать ему. и говорит что его били чем то а не кулаками, типа в кулаке был зажат тяжелый предмет, (причем сначала было увечия средней тяжести, а теперь вдруг тяжкие) следователь и прокурор вообще нас не слушают смеются и говорят что не верят ни одному слову! мы так же подавали заявления но их почему то потеряли,наших свидетелей никто и не собирался опрашивать, причем в первоначальном случае отклонили ходатайство о домашнем аресте, потерпевшего не было на суде за него говорил все следователь типа он написал ходатайство закрыть под стражу а то он боится что его убьют( так как утверждает что ему угрожали) но такого не было он много напридумывал! наняли хорошего адвоката! какой грозит срок и возможно ли какие то легкие наказания или условный срок! Друг никогда сам никого пальцем не обидит характеристики везде хорошие дадут, семья, жена 2 детей несовершенно летних! подскажите что грозит и как бороться с гос органами так как они без основательно до суда закрыли под стражу! доказательств не было никаких!

, Артем, г. Сочи
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По данному преступлению возможен условный срок, если нет опасного рецидива (если ранее не судим шансы увеличиваются). В общем то нанятый адвокат и должен проанализировать ситуацию и предпринять действия направленные на получение минимального наказания. Потерпевшему желательно загладить вред — это может быть денежная компенсация. Посмотрите ст. 61 ук рф там перечень смягчающих обстоятельств. предоставьте следователю документы о них, это всё повлтияет на наказание в сторону смягчения.