Куда можно обратиться за реальной помощью, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги?

Добрый день! Моим родителям навязали фильтр для воды за 109000 рублей. Мама заплатила 20000 рублей и подписала договор о погашении оставшейся суммы по 10000 рублей ежемесячно. Сейчас до нее дошло, что ее обманули. Что делать в этом случае? Куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добро ночи!
Полагаю, что Вам надо направить претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи фильтра, а также возврата выплаченных денег.
В случае отказа в удовлетворении данных требований или их игнорирования, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Имеется ряд решений по аналогичным делам, которые были выиграны обманутыми покупателями.
Решение суда по фильтрам — 1 Решение суда по фильтрам — 2 Решение суда по фильтрам — 3

Елена
Клиент, г. Москва

Юрий Николаевич, добрый день!

Спасибо за информацию.

Но у нас положение еще хуже, чем у лиц, упоминаемых в решениях суда. Нам этот фильтр очень оперативно поставили. Мы сдали воду из-под фильтра на анализ. Ждем документы. Как Вы считаете, стоит ли в нашем случае подавать в суд!

С уважением, Елена

Добрый вечер!
Если фильтр Вам не нужен и Вы хотите вернуть деньги, то обращение в суд это единственны выход. То, что продавец добровольно вернет деньги после предъявления претензии маловероятно.
Иски по защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины.